Назад к списку

Нужно ли развивать ребенка с рождения?



С появлением малыша ваша жизнь кардинально меняется. Теперь весь мир вращается вокруг вашего маленького чуда. Молодой маме предстоит многое узнать - как ухаживать за ребенком, как его кормить, купать и гулять. Но как только первый этап адаптации к новой жизни заканчивается, многие родители задумываются когда же нужно начинать развивать малыша и нужно ли это делать. Ответ однозначный — да развивать нужно и нужно с самого рождения. Но это не значит, что необходимо вооружиться грудами книг, выстроить график занятий и т. п. Нет! Ребенок развивается, познавая окружающий мир через органы чувств — зрение, слух, осязание и обоняние. Конечно, у новорожденного ребенка они находятся в зачаточном состоянии. И задача родителей просто помочь ему в этом. 


 Первый и главный инструмент для развития малыша — это общение. Общение с мамой. В первые месяцы малыш еще не способен четко видеть лицо мамы, но слышит и узнает ее голос, чувствует ее запах, любит трогать ее лицо. Получается, что при общении задействованы сразу все органы чувств, что конечно способствует гармоничному развитию ребенка. 


Как общаться с новорожденным малышом? 


 Общаться нужно как с равным человеком! Не сюсюкаться, но и не говорить многосложными предложениями. Желательно все свои действия сопровождать голосом. Как говориться, что вижу, то и пою:) В этом хорошо помогут потешки. Их существует огромное количество и на все случаи жизни. Например, хорошую подборку потешек можно посмотреть у нас на сайте http://poteshkatoy.ru/news/zagholovok_stat_i0. Малышам нравится плавная, ритмичная речь, с повторяющимися слогами. Пойте своим деткам песенки, включайте им музыку. Рекомендую серию «Классическая музыка малышам». Музыка не только успокаивает детей, но и очень хорошо влияет на развитие слуха. 


 Для развития зрения показывайте малышу контрастные черно-белые картинки. Именно черно-белые, т. к. в первые месяцы дети не смогут различать другие цвета, а контрастные черно-белые картинки хорошо стимулируют зрение новорожденных, учат их фокусировать внимание на предмете. Картинки можно распечатать самим (их в интернете огромное количество. Главное, чтобы рисунок был четким и крупным) или купить уже готовую игрушку, например, в виде книжки-раскладушки в кроватку.


 В последнее время многие пишут, что не нужно приучать ребенка к рукам. Не соглашусь с этим тезисом. Во первых на руках у мамы ребенок чувствует себя защищенным, чувствует любовь и заботу! Ему спокойно и комфортно. К тому же, для развития малыша также не менее важны тактильные ощущения. Ребенка не обязательно постоянно носить на руках. В моменты бодрствования его можно положить перед собой на пеленальный столик или на кровать и делать ему поглаживающий массаж и гимнастику (как делать массаж новорожденному, можно посмотреть здесь: http://razvitie-krohi.ru/uhod-za-rebenkom/massazh-dlya-rebenka-1-mesyats.html) при этом разговаривая и читая потешки. Это очень хорошо снимает новорожденный гипертонус мышц и способствует физическому и эмоциональному развитию ребенка. 


 Любите своего малыша! Это главный принцип гармоничного развития ребенка!