Назад к списку

Как влияют черно-белые картинки на развитие детей?

 

Период от рождения до шести месяцев очень важен для развития зрения ребенка, потому что именно в этот период наиболее быстро и интенсивно формируется глазное яблоко, пути, идущие от него к мозгу, и участки мозга, отвечающие за прием и переработку визуальной информации. Психофизиологи говорят об этом периоде, как о критическом для формирования зрительной системы. Именно первые 6 месяцев жизни ребенка – самые благоприятные для внешней стимуляции и развития зрительной системы. Для этих целей лучше всего подходят черно-белые игрушки с четкими геометрическими узорами, поскольку в первые месяцы малыши могут видеть только контрастные черно-белые цвета. 

Делимся простыми упражнениями, которые помогут ребенку значительно улучшить зрительные функции: светоощущение, острота зрения, цветоощущение, контрастная чувствительность, поле зрения.


Упражнения:

1. Учимся фокусировать взгляд:  Дайте ребенку рассмотреть изображение, затем спрячьте его и снова покажите. 

2. Тренируем прослеживание: ловим взгляд на картинке и перемещаем ее медленно вправо-влево, вверх-вниз, потом со временем усложняем траекторию: по дуге, по диагонали, по кругу. 

3. Учимся поднимать и удерживать головку: Используйте черно-белые картинки во время лежания на животике и ползания. Малыш старается поднимать голову выше и выше, и ему будет интересно что-то там увидеть, что приковывает взгляд.

4. Близь-даль: Расположите изображение в районе окна. Рассмотрите его с малышом, а потом предложите ребенку посмотреть, что происходит за окном - димики, машинки, птички. Затем снова вернитесь к изображению.

Как использовать черно-белые картинки для новорожденных?

 - Показывайте ребенку картинки, пока прогуливаетесь с ним по квартире, кормите или укладываете его на животик. Располагать «наглядные пособия» в кроватке лучше всего сбоку или на уровне ступней карапуза. Так они не будут ему надоедать, да и будет повод повернуть или попытаться приподнять головку, а это для физического развития хорошо.Визуально богатое пространство (и постоянная стимуляция зрения) имеет прямую связь со спокойным сном малыша. 

 - Расстояние от глаз ребенка до изображения в возрасте 10 дней – 1,5 месяца – около 20-30 см. Именно на такой дистанции от новорожденного и находится мамино лицо во время грудного вскармливания. И игрушки, картинки лучше всего малыш видит на таком же расстоянии.

 - Не показывайте крохе слишком много картинок сразу и наблюдайте за реакцией. Если он не фокусирует взгляд на рисунке и совершенно не проявляет к нему интереса – не расстраивайтесь (всему свое время). 

 - С 3 месяцев изображения можно заменять цветными с более сложными рисунками.


Черно-белые картинки можно распечатать самим или купить уже готовые игрушки.