Назад к списку

 Роль тактильной памяти в развитии мелкой моторики руки

Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, сызмальства усаживаемые за компьютер и овладевающие письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать. 

Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека. Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. 

Японская культура — еще одно тому подтверждение. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны. Так, массаж большого пальца повышает активность головного мозга. Указательный палец связан с желудком, средний — с кишечником. Массаж безымянного пальца положительно сказывается на работе печени и почек, а мизинца — на работе сердца. 


Отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Например, В.М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В.А Сухомлинский утверждал, что “ум ребенка находится на кончике пальцев”. 

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе. В настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Слаженная и умелая работа пальчиков помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную ручку к письму.

 Речь – это, прежде всего, результат согласованной деятельности многих областей головного мозга. Так называемые артикулярные органы лишь выполняют приказы, поступающие из мозга. 

Кисти рук — представители речевых центров мозга: при повышении их умелости и ловкости напрямую активизируются речевые функции.Больше всего на свете маленький ребенок хочет двигаться, для него движение – есть способ познания мира. 

Раньше всего ребенок начинает называть те предметы, которые чаще трогает руками ; при этом детали, которые он трогает, выделяются. 
Слово – название предмета становится словом – понятием лишь после того, как на него выработается значительное количество двигательных условных связей. 

Дотронулся, похлопал, погладил… Формы тактильного раздражения могут быть разными, но в любом случае происходит деформация кожи, и состоит она из активной, динамической фазы, возникающей при движении. 

Корковый отдел мозга, в который поступает тактильная информация, взаимодействует с другими мозговыми центрами, в частности, очень тесно со зрительным и центром мышечной чувствительности. Это взаимодействие и позволяет нам распознавать форму и величину предметов, их положение в пространстве.
 
 Учитель начальных классов Съедина Ирина НиколаевнаИсточник: http://nsportal.ru