Назад к списку

5 лайфхаков для молодых мам или что не нужно покупать к рождению ребенка 

Молодые родители, готовясь к появлению сына или дочки, часто задаются вопросом - все ли необходимое они купили. И, как часто это бывает, в погоне за самым лучшим для ребенка скупают все, что им посоветовали и даже то, что не советовали. А потом не знают куда пристроить сгоряча купленные вещи. Я постараюсь поделиться своим опытом и помочь вам сэкономить. 
 1. Вам совсем не обязательно покупать накопитель для подгузников. Его легко заменит обычное ведро с крышкой. Тот же самый функционал, только в несколько раз дешевле. 
 2. Немного о купании. Вовсе не обязательно покупать всевозможны егорки, гамачки и подушки для купания. Самый лучший лежачок — это ваши руки. Итак, погружая ребенка в ванночку, вы должны его головку положить на свою левую руку и придерживать малыша этойже рукой за предплечье. В таком положении вы сможете полностью контролировать все движения ребенка и вовремя предотвратить ситуацию, при которой малыш мог бы нахлебаться воды. Правая же рука у вас остается свободной для мытья ребенка. 

 3. Чтобы сделать температуру воды комфортной для купания малыша совсем не обязательно нужен термометр. Температуру воды лучше всего проверять своим собственным локтем. Окуните его в воду и сами почувствуете.
  4. Если у вас в доме есть пароварка, то стерилизатор вам точно не нужен. Пароварка идеально подходит для стерилизации бутылочек. Если же пароварки нет, а на стерилизаторе все-таки хочется сэкономить, то существует простой народный способ — кипячение. Он так же подойдет и тем, у кого детки находятся на грудном вскармливании и им не так часто приходится стерилизовать посуду. Итак, в любую чистую кастрюлю кладете полностью разобранные и промытые бутылочки, наливаете воду и кипятите 10-15 минут. 
 5. Не нужно покупать полог в кроватку. Просто не нужно, т. к. это дополнительный пылесборник. Лучше купите хороший комплект сбортиками (они пригодятся чуть позже, когда ребенок начнет активно переворачиваться и ползать). 
 На этом пока все.